Калининградская компания "КД авиа" и белорусская национальная авиакомпания "Белавиа" подписали соглашение о совместной эксплуатации авиалиний, которое вступило в действие сегодня, 2 апреля, 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "КД авиа", рейсы совместной эксплуатации будут выполняться ежедневно по маршруту Калининград - Минск - Калининград воздушными судами типа CRJ-200.

CRJ-200 производства канадской компании Bombardier - региональный самолет, рассчитанный на 50 пассажиров в бизнес- и экономклассах Сотрудничество между авиакомпаниями будет осуществляться на принципах свободной продажи мест на данный маршрут, отметил собеседник ИА REGNUM.

Благодаря подписанному соглашению, пассажиры авиакомпании "КД авиа" из регионов Российской Федерации получают возможность совершить перелет в Минск. А пассажиры из Минска, в свою очередь, получают возможность посетить города России и Казахстана, входящие в маршрутную сеть авиакомпании: Астану, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Самару, Уфу, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону. Кроме того, рейсы Калининград-Минск удобны для жителей Калининградской области, имеющих родственников в Белоруссии, поскольку при авиаперелете нет необходимости в оформлении транзитной литовской визы.

До сегодняшнего дня "КД авиа" не осуществляла рейсы в столицу Белоруссии.