Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", сегодня, 12 мая, начала работу Государственная комиссия по приемке пусковых комплексов Программы сохранения исторического центра Петербурга. До 20 мая она должна изучить более десятка объектов, которые восстанавливались к 300-летию Cеверной столицы, и вынести окончательное решение по ним.

Сегодняшний объезд начался в 12 часов. Представители Госстроя России и городской администрации осмотрели Воронцовский дворец. В 15 часов Госкомиссия переместилась к зданиям Биржи и Военно-морского музея.

13 мая объезд начнется в 10 часов с осмотра Летнего сада. Далее в 15 часов Госкомиссия посетит Шереметьевский дворец и в 17 часов Пушкинский театр. Завершится завтрашний день посещением Российской академии наук в 17.30.

В среду, 14 мая, в планах Госкомиссии приемка особняка Шувалова в 15 часов. В пятницу, а 16 мая, осмотр Церковного корпуса ГМЗ "Петродворец" в 11 часов. В понедельник, 19 мая, - объезд Петропавловской крепости.

На последний день работы Госкомиссии 20 мая намечен осмотр целого списка объектов исторического центра город на Неве. В 10 часов будет изучена реставрация Адмиралтейства, в 12 часов - академии Художеств, в 14 часов Ботанического сада, в 15 часов - Военно-медицинской академии и в 16 часов - Александровского парка.

По приказу председателя Госстроя России Николая Кошмана в Государственную комиссию включено 9 человек. В городе будут работать заместитель председателя Госстроя России Петраков, вице-губернатор - председатель комитета по строительству Петербурга Вахмистров, главный врач Госсанэпиднадзора Петербурга Валерий Курчанов, заместитель начальника Главгосэкспертизы при Госстрое Мельников, заместитель начальника управления Госархстройнадзора Госстроя Немиров, председатель Северо-Западной дирекции Госстроя России Пайкин, начальник государственной противопожарной службы МЧС по Петербургу и Ленобласти Чуприян, начальник управления архитектуры Госстроя Шевченко и председатель комитета по охране памятников (КГИОП) Петербурга Явейн.