К середине апреля армянский каучуковый гигант "Наирит" даст первую продукцию после возобновления работы завода. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила пресс-секретарь "Наирита" Ануш Арутюнян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство завода в конце 2008 года объявило о техническом простое до 1 февраля 2009 года, а часть работников была отправлена в вынужденный отпуск. Арутюнян сообщила, что сотрудники завода могут вернуться на предприятие постепенно, с перезапуском каждого цеха. Вместе с тем Арутюнян ответила отрицательно на вопрос о том, известны ли объемы продукции после перезапуска.

"Наирит" был единственным производителем хлоропренового каучука на территории СССР. В 1989 году предприятие было закрыто по экологическим соображениям, работа завода была частично возобновлена в 1992 году. Ныне 90% акций компании "Наирит" принадлежат британскому консорциуму Rainoville Property Limited, оставшиеся 10% акций - собственность правительства Армении в лице министерства энергетики и природных ресурсов.