Комплексные пожарно-тактические учения на здании управления ЮВЖД прошли 1 апреля по инициативе руководства Юго-Восточной железной дороги, совместно с Главным управлением МЧС по Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ЮВЖД.

В учениях принимали участие расчеты пожарной части №1 по охране Центрального района, сотрудники дежурной службы пожаротушения, органов внутренних дел, ГОЧС г. Воронежа и областной поисково-спасательной службы.

После получения сигнала о возгорании в башне управления все сотрудники (всего - около 1 500 человек) в организованном порядке покинули здание и к отработке действий в условиях чрезвычайной ситуации приступили специальные подразделения.

Заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности ЮВЖД Виктор Пышнограев отметил: "Руководство дороги уделяет большое внимание противопожарной безопасности объектов и подвижного состава, в том числе и зданиям с массовым скоплением людей. В целях обеспечения пожарной безопасности в здании управления дороги проведена работа по замене силовой и осветительной электропроводки и внутреннего противопожарного водопровода. Здание оборудовано автоматической системой - это пожарная сигнализация и речевое оповещение в случае возгорания. Для обучения и отработке действий сотрудников управления дороги при возникновении пожара в феврале текущего года уже проводилась учебная тревога по эвакуации из здания".

В соответствии с планом проведения комплексных пожарно-тактических учений "пожар" был ликвидирован в установленные сроки - менее чем за час.