ОГУП "Курскавтодор" провело монтаж и обкатку новой технологической линии по производству бордюрного камня, поребрика и фигурной тротуарной плитки. По словам дорожников, после 15 мая курские дороги будут ремонтироваться уже не за счет привозного материала, который раньше закупали в Туле и Белгороде, а с помощью местной продукции нового цеха "Курскавтодор".

Руководитель предприятия Николай Куркин считает, что эта мера позволит практически на 30 процентов удешевить дорожное строительство за счет исключения дорогостоящих транспортных расходов и более низкой стоимости собственных материалов. Как ожидается, расходы курских дорожников в результате ввода цеха должны снизиться на треть: один погонный метр привозного бордюра стоит 140-150 рублей, а собственный обойдется в 100 рублей, цена за квадратный метр плитки упадет с 240 до 150 рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении дорожного строительства области, продукция цеха в ближайшие дни будет направлена на ремонт дорог областного центра, где сегодня ведутся интенсивные дорожные работы. Установленный объем ремонта и строительства дорог в Курске на сумму в 100 миллионов рублей (около 83 километров на 27 улицах) планируется завершить к празднованию 60-летия Курской битвы.