Около 500 аптек, принадлежащих 31-ой аптечной сети, было проверено за неделю в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила вице-губернатор города Людмила Косткина.

По ее словам, в 99% проверенных аптек наценки на лекарства не превышали установленных законом 25%, однако "по одной сети есть вопросы". Костина отметила, что разбираться в данной ситуации будут правоохранительные органы. Она также напомнила, что в настоящее время готовится постановление городского правительства по снижению наценки на лекарства в аптечных сетях до 20%, но основная проблема наблюдается в работе с крупными оптовиками.

В связи с этим, Косткина сообщила, что по 150 наименованиям наиболее востребованных лекарств подписано протокольное соглашение между четырьмя оптовиками - компаниями Протек, СИА, Катрен и Росто - и городскими властями, в соответствии с которым оптовики не будут делать наценку более 5% при поставках лекарств в аптеки.