В целях профилактики и предотвращения совершения ДТП с участием пешеходов на территории Новосибирска, Искитима и Бердска в период с 1 по 30 апреля Госавтоинспекцией будут проведены профилактические мероприятия "Пешеходный переход". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД ГУВД по Новосибирской области, на время проведения мероприятий создаются две группы из числа сотрудников отдела ГИБДД УВД по Новосибирску, строевых подразделений и инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения районных подразделений ГИБДД.

Данные группы в апреле будут целенаправленно работать в дневное время только по выявлению нарушений ПДД, допущенных пешеходами и водителями транспортных средств, не пропускающих пешеходов на пешеходных переходах.

В ходе мероприятий также будут использованы агитационные автобусы для проведения профилактических бесед и лекций с нарушителями. Сотрудники будут нести службу на оживленных транспортных магистралях, перекрестках, пешеходных переходах. При этом будет использоваться СГУ (сигнальные громкоговорящие устройства).

В пресс-службе отметили, что за два месяца 2009 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 274 ДТП, в которых 34 человека погибли и 338 травмированы. За аналогичный период прошлого года произошло 313 ДТП, 35 человек погибли и 347 травмированы. Количество ДТП сократилось на 12%, погибших на 3%, травмированных на 3%.

По вине пешеходов за два месяца текущего года произошло 96 ДТП, при этом восемь человек погибли и 93 ранены. За два месяца 2008 года по вине пешеходов произошло 126 ДТП, 10 человек погибли и 120 травмированы.

Большинство автоаварий с пешими участниками дорожного движения происходит на территории Новосибирска, добавили в пресс-службе. За два месяца 2009 года в областном центре произошло 71 ДТП по вине пешеходов, четверо погибли и 70 были доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести (за два месяца 2008 года: 97 ДТП, пять человек погибли и 95 - травмированы).

За два месяца 2009 года в зоне пешеходных переходов зарегистрировано 11 ДТП. За аналогичный период 2008 года - 38.