В Ивановской области принят план мероприятий по защите прав потребителей на 2009 и 2010 годы. Он был одобрен сегодня, 31 марта, на заседании правительства Ивановской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ивановской области Владимир Когут, в 2008 году поступило почти три тысячи обращений от жителей области, что на 13% больше показателей предыдущего года. Основную массу (около 40%) составляют жалобы на продажу некачественных продуктов питания.

В плане предусмотрены мероприятия по повышению качества и безопасности продукции. Так, рассказала начальник областного департамента экономического развития и торговли Елена Пожигайло, на ряде фабрик пищевой промышленности будет обновление основного технологического оборудования.

Кроме того, особое внимание уделят защите потребительского рынка от товаров и услуг ненадлежащего качества. Предусмотрен ряд мероприятий, направленных на остановку несанкционированной уличной торговли. Также планируется проведение мониторинга качества и безопасности продовольственных продуктов.