Первый заместитель председателя Государственной думы РФ Олег Морозов ("Единая Россия") поддерживает предложение разрешить должностным лицам участвовать в предвыборной агитации. Как передает корреспондент ИА REGNUM в ходе брифинга 31 марта Морозов заявил, что если такое право должностным лицам дано не будет, "мы абсолютно двуличные люди, мы врем людям, мы не даем право главе субъекта федерации сказать: я провожу такой-то политический курс".

"Если должностное лицо не объясняет нам, какую программу он реализует, то я боюсь, как бы он нас не завел в болота, как некий герой", - сказал Морозов.

"Я считаю гораздо более честно публично дать возможность должностному лицу, если он член какой-то политической организации, выступать от имени этой политической организации. А иначе это какая-то полная двусмысленность: выходит глава региона и начинает применять такие слова, для того, чтобы к нему не прицепились и не сказали: "О, а ты партию представляешь и отстаиваешь ее программные принципы". А он будет говорить: "Нет, не подумайте ничего плохого, я ничего подобного не делаю". А на самом деле делает", - отметил парламентарий.

По мнению Морозова, идея дать право должностным лицам агитировать за партию в ходе предвыборной кампании "идея правильная, ее надо только грамотно юридически реализовать".

Отметим, что в весеннюю сессию Госдумы может быть внесен законопроект, разрешающий должностным лицам участвовать в агитации. По действующему законодательству, они не имеют права агитировать, если не являются кандидатами. Согласно же предлагаемым изменениям, агитировать смогут должностные лица любого уровня, включая губернаторов. Предполагается, что заниматься агитацией они смогут вне выполнения своих служебных полномочий, то есть после работы. Другой вопрос, что рабочий день у них ненормированный.