В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки организации акционирования ФГУП "Росспиртпром", а также законности и эффективности использования федеральной собственности. С сообщениями выступили аудиторы Александр Пискунов и Михаил Одинцов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Палаты

На коллегии отмечалось, что, по данным Росстата, в 2008 году было произведено 121 млн. декалитров, а реализовано в розничной торговле 177,5 млн. декалитров продукции (водка и ликероводочные изделия). Исходя из этих данных, доля нелегальной продукции на рынке составляет 31%, что оказывает негативное влияние на эффективность работы легальных предприятий и может привести к их банкротству.

В ходе проверки ФГУП "Росспиртпром" выявлено, что за 2007-2008 годы сократился объем выручки проданной продукции предприятия. Это обусловлено сокращением количества работающих заводов: из пятнадцати предприятий в настоящее время работают только четыре.

Кроме того, мероприятия по осуществлению процедур акционирования предприятия осуществляются со значительным отставанием от установленных сроков, что негативно сказывается на финансовом положении и конкурентоспособности предприятия.

Коллегия решила направить информационное письмо в правительство РФ, а также представления в Минсельхоз России и Росимущество. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также обращение в МВД России.