Постановлением регионального правительства утверждена Схема территориального планирования Воронежской области, об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

В документе заложены базовые направления развития инженерной и транспортной инфраструктуры области, определены места размещения объектов капитального строительства регионального значения - больницы, школы, клубы, спортивные сооружения. В схеме территориального планирования обосновано создание новых особо охраняемых территорий регионального значения. По оценкам специалистов, это позволит укрепить региональный экологический каркас, частью которого являются и особо охраняемые территории федерального значения.

Как считают в правительстве региона, утверждение схемы территориального планирования является первым важным шагом на пути к созданию всего комплекса документов территориального планирования Воронежской области - схем территориального планирования районов, генеральных планов городских и сельских поселений. Эти документы смогут детализировать, заложенные схемой области проектные решения, а также отразят возможные пути реализации полномочий органов местного самоуправления, в части размещения объектов капитального строительства местного значения.

По закону документы территориального планирования и градостроительного зонирования для всех муниципальных образований области должны быть разработаны и утверждены до 1 января 2010 года. Это 31 схема территориального планирования района и 503 генеральных плана. В поселениях, не утвердивших такие документы, будет запрещено выделение земельных участков для любого строительства, в том числе реализации федеральных и областных целевых программ и инвестиционных проектов. В настоящее время в рамках областной целевой программы "Создание документов территориального планирования Воронежской области (2005-2009 годы)" разрабатываются схемы 29 районов и 346 генеральных планов.

Напомним, что в конце 2008 года решением Воронежской городской Думы утвержден генплан административного центра области - городского округа г. Воронеж. Прошли процедуры согласования и готовятся к утверждению генеральные планы городского округа г.Нововоронеж и городского поселения г.Острогожск.