Возглавляющая правительство Эстонии Реформистская партия по итогам своего общего собрания огласила список кандидатов в Европарламент. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в партии, список возглавила вице-спикер парламента Эстонии, член эстонской делегации в ПАСЕ Кристина Оюланд.

После нее следуют министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, члены парламента Эстонии Игорь Грязин, Сильвер Мейкар, Райво Ярви, Мати Райдма, министр культуры Эстонии Лайне Янес, член парламента Ханнес Асток, мэр Курессааре (столица острова Саремаа) Урве Тийдус, член парламента Тынис Кыйв, министр юстиции Рейн Ланг и предприниматель Калев Каллеметс. Выборы в Европарламент пройдут в июне. Реформистская партия Эстонии заявила, что расчитывает на получение трех мест из шести.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Реформистская партия Эстонии и ее лидер, действующий премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступили инициаторами демонтажа памятника "Бронзовый солдат" в апреле 2007 года, приведшего к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе. При этом "реформисты" и входящие с ними в коалицию партии проигнорировали массовые протесты русскоязычного населения страны и официальное обращение Государственной думы РФ.

Кристина Оюланд является одним из активных "адвокатов" Ансипа на международной арене и внутри страны, автором бесчисленного числа антироссийских статей в эстонских СМИ. Так, в сентябре 2007 года на встрече с представителями парламента Латвии она призвала прибалтийские страны отказаться от российского транзита, а в мае 2008 года она на конгрессе молодых либералов в Барселоне сравнила Россию с Нигерией.

Известна тем, что инициировала антироссийские резолюции в европейских организациях по поводу конфликта Россия - Грузия и призывала как ввести санкции против России, так и заморозить переговоры о введении безвизовых отношений ЕС - Россия. Действия Оюланд на "антироссийском фронте" вызвали в сентябре недовольство руководства ПАСЕ.