В связи с прогнозируемым снижением темпов экономического развития доходная часть бюджета Новосибирской области сокращена на 16.519 млн рублей и составляет после корректировки 64.254 млн рублей - это 96,5% от фактических доходов бюджета 2008 года. Расходную часть областного бюджета решено сократить на 17.272 млн рублей или на 24,5% от запланированного уровня расходов. Как 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, 33-я сессия Новосибирского областного Совета депутатов приняла решение сократить объем доходной и расходной частей областного бюджета-2009, а также утвердила изменения в плане социально-экономического развития области.

Как заметил глава департамента финансов и налоговой политики Новосибирской области Леонид Горнин, в сравнении с параметрами 2008 года собственные расходы областного бюджета даже повысились - на 105,3%. При этом, подчеркнул он, "удалось удержать выполнение всех социальных обязательств". В числе главных - увеличение на 20% фонда оплаты труда бюджетных предприятий и индексация мер социальной поддержки - финансирование этих расходов решено увеличить на 16%. Также среди приоритетных обязательств бюджета - усиление мер господдержки в сфере жилищного строительства, малого и среднего бизнеса, повышения занятости населения. Кроме того, увеличены ассигнования на поддержку сельскохозяйственного производства: в сравнении с фактически затраченными средствами в 2008 году они выросли на 12%.

Практически не изменился объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета - 43% от расходной части бюджета.

Изменения, вносимые в закон о бюджете области на 2009 год, сессия приняла в двух чтениях. Такая оперативность, прокомментировал председатель комитета облсовета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин, необходима для своевременного финансирования расходных статей бюджета.

Как пояснил депутат Сергей Канунников, при рассмотрении изменений в бюджет во втором чтении учтена поправка о выделении 1 млрд рублей на предоставление госгарантий строительным компаниям. Таким образом, расходная часть областного бюджета утверждена в размере 70.357 млн рублей, а дефицит бюджета прогнозируется в 6.103 млн рублей.