В Северной столице проживают 168 чемпионов и призеров Олимпийских игр разных лет, ежегодно проводится более 1000 спортивных мероприятий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это обстоятельство, возможно, сыграло свою роль в принятии решения о проведении с 9 по 11 сентября в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга первого международного конгресса "Спорт и здоровье". Его инициаторами являются общественная организация ветеранов спорта "Эдельвейс" и комитет по физической культуре и спорту городской администрации.

По информации пресс-секретаря комитета Олега Вдовина, на состоявшейся на днях пресс-конференции, о ходе подготовки к предстоящему спортивно-научному форуму журналистам рассказали заместитель председателя Горспорткомитета Г.Фурманов, председатель ООИС "Эдельвейс", заслуженный работник физической культуры В.Полысаев и академик, доктор медицинских наук, профессор С.Тихвинский. Они отметили, что получено согласие на участие в конгрессе от представителей почти 50 стран мира, в том числе Италии, Франции, Испании, Греции, Великобритании, Швеции, Бельгии, Германии, США, Бразилии и других. Персональные приглашения направлены президенту МОК Жаку Роге, а также выдающимся спортсменами современности.

Научная программа мероприятия охватывает большой спектр современных медицинских и спортивных проблем, вопросы оздоровления населения и поддержки ветеранов спорта.