Депутаты парламента Армении Мясник Малхасян, Сасун Микаэлян и Акоп Акопян, проходящие по так называемому "делу семи" - семи активистов команды Левона Тер-Петросяна, обвиняемых по факту столкновений оппозиции с полицией после президентских выборов 2008 года, подготовили обращение, в котором требуют экстренного созыва парламента Армении и пересмотра решения о лишении их депутатской неприкосновенности.

Поводом для обращения стало внесение изменений в статьи Уголовного кодекса, по которым проходили депутаты. "Наши подзащитные обратились к депутатам и председателю Национального собрания, поскольку законы, на основе которых их держали в неволе, отменены", - заявил в беседе с корр. радиостанции "Свобода" адвокат Овик Арсенян. После внесения изменений в статьи 225 и 300, по которым и обвинялись депутаты, держать их под арестом неправомерно, считает Арсенян, напомнив, что генеральный прокурор Агван Овсепян, представляя ходатайство о лишении депутатов неприкосновенности, указал на то, что своими действиями они нарушили именно эти статьи. Теперь же пункты, по которым были обвинены депутаты, потеряли силу, следовательно, депутаты должны быть немедленно освобождены, полагает Арсенян.

Дело семи" - выделенное в отдельное производство дело об участии в мартовских событиях семерых активистов команды лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна - депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Акопа Акопяна, Сасуна Микаэляна, экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, бывшего начальника охраны экс-министра МВД Армении Сурена Сируняна, экс-мэра города Абовяна Григора Воскерчяна и Шанта Арутюняна. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами, и в попытке узурпации государственной власти. Мясник Малхасян также обвиняется в руководстве сопротивлением силам полиции, а Сасун Микаэлян - в незаконном ношении оружия. Материалы "дела семи" составляют 42 тома - 12 тыс. страниц. Процесс по делу стартовал 19 декабря 2008. В настоящее время судебный процесс по части Шанта Арутюняна приостановлен - его направили на психиатрическую экспертизу.