Вице-спикер парламента Абхазии Ирина Агрба предлагает приговаривать наркоторговцев к пожизненному заключению. Об этом депутат заявила на парламентских слушаниях, посвященных ходу исполнения постановления парламента "О рекомендациях парламентских слушаний "О состоянии борьбы с наркоманией в Республике Абхазия".

Она полагает, что либеральные игры в этом вопросе неуместны. "Возможно, кого-то шокирует, когда женщина-депутат предлагает пожизненное заключение как меру наказания в отношении наркоторговцев, но я другого пути радикального решения проблемы не вижу", - отметила Агрба. По словам вице-спикера, для абхазского общества страшным вызовом в перспективе может стать самоликвидация абхазского государства в результате демографической деградации. Одним из путей к такой катастрофе может быть наркомания.

В слушаниях приняли участие Генеральный прокурор Сафарбей Миканба, министр внутренних дел Отар Хеция, заместитель председателя Службы госбезопасности Владимир Арлан, главы районных администраций.

Отметим, что на учете в Абхазии состоят около 1500 наркоманов.