В течение 2001 года в Удмуртской Республике хорошо велась работа по защите потребительского рынка от некачественной алкогольной продукции. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства УР Андрей Осколков на заседании совета органов госрегулирования субъектов Уральского региона по госрегулированию потребительского рынка и повышению эффективности его функционирования.

Следствием защиты рынка стало повышение акцизов, увеличились налоги на алкогольную продукцию, ее качество резко поднялось, поэтому увеличились налоговые отчисления в бюджет. Отрицательным моментом этой работы явилось, по мнению Андрея Осколкова, возникновение трудностей с вывозом алкогольной продукции за пределы региона.

Министр торговли и бытовых услуг Свердловской области Вера Соловьева, главными целями своего визита в Удмуртии обозначила создание единого информационного пространства для обмена экономической и нормативной информацией, а также создание региональных общественных организаций и ассоциаций. По мнению Веры Соловьевой и согласно разрабатываемой в Свердловской области программе "Перспективы развития экономики до 2015 года", развитие может идти только через внедрение новых технологий и совершенствование работы с кадрами. В этом вопросе сотрудничество с Удмуртией необходимо, считает министр торговли Свердловской области, потому что в одиночку это сделать очень сложно.

По словам министра торговли УР Петра Пономарева, проблемами остаются нарушения правил торговли, низкая рентабельность и отсутствие разграничения предмета деятельности предприятий на федеральном уровне.