Комиссию Ивановской областной Думы по противодействию коррупции создана 26 марта решением Ивановской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента. Председателем комиссии избран председатель Ивановской областной Думы Сергей Пахомов.

В состав комиссии вошли представители всех фракций регионального парламента, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, председатель комиссии по правам человека при губернаторе Ивановской области, представители управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области, ФСБ РФ по Ивановской области, УВД по Ивановской области, управления федеральной службы наркоконтроля Российской Федерации по Ивановской области, прокуратуры Ивановской области, избирательной комиссии Ивановской области, контрольно-счетной палаты Ивановской области, Общественной палаты Ивановской области, СМИ, общественности.

Комиссия Ивановской областной Думы по противодействию коррупции создана в целях осуществления деятельности, направленной на противодействие коррупции в органах государственной власти Ивановской области и органах местного самоуправления; проведения анализа законодательства Ивановской области на предмет выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции; подготовки предложений по совершенствованию федерального законодательства, законодательства Ивановской области в рамках правового обеспечения противодействия коррупции.

Для выявления положений, способствующих возникновению и распространению незаконного обогащения, взяточничества, хищений и иных злоупотреблений должностных лиц на территории Ивановской области, комиссия уполномочена осуществлять: комплексное исследование законодательства Ивановской области и другой нормативной правовой базы Ивановской областной Думы; исследование вносимых на рассмотрение Ивановской областной Думы законопроектов и представлять свои отзывы, предложения и замечания.

Ежегодно до 15 декабря комиссия будет представлять Ивановской областной Думе письменный отчет о своей деятельности.

Как отметили депутаты в ходе пленарного заседания, антикоррупционная экспертиза проектов законов и призвана устранять условия для коррупции еще на стадии разработки новых правовых актов.

Также на заседании 26 марта депутаты приняли в первом чтении закон "О некоторых вопросах противодействия коррупции в Ивановской области". Законопроект определяет порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ивановской области и проектов норамативных правовых актов, принимаемых в Ивановской области. Так, в случае выявления признаков коррупционности в том или ином законопроекте его разработчик обязан в течение пяти дней с момента получения заключения устранить содержащиеся в нем коррупциогенные факторы. Законопроект предлагает также перечень коррупциогенных факторов, вводит понятия антикоррупционного мониторинга, антикоррупционной программы, антикоррупционного образования и пропаганды.