В Новосибирске 28 марта пройдёт пикет в защиту прав бездомных животных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе зоозащитного движения "Во имя жизни", организующего пикет, активисты планируют выступить против жесткого обращения деятельности "Новосибирского центра по проблемам домашних животных".

По мнению защитников прав животных, центр с годовым бюджетом в 8,5 миллионов рублей все восемь месяцев работы занимается только отловом и уничтожением бездомных животных, не пытаясь решать эту проблему комплексно. Ранее МУП "Спецавтохозяйство" на эти же цели выделялось около 1 миллиона рублей в год.

На митинге будет рассказываться о том, как обстоят дела в городе с бездомными животными, о городских приютах, существующих только на благотворительные взносы, о жестоком бизнесе перекупщиков, о важности стерилизации и многом другом. Защитники прав животных намерены также раздавать информационные листовки и вести сбор подписей против методов решения проблемы бездомных животных местной властью и центром.

Активисты зоозащитного движения "Во имя Жизни" предлагают принять местный законопроект, который бы предусматривал стерилизацию домашних животных, не имеющих племенную ценность; штрафы за выброс животных на улицу, жестокое обращение с животными; а также размещение социальной рекламы и проведение социальных акций (актуализации темы стерилизации, борьбы с перекупщиками, помощи приютам, ответственного отношения к животным).