Комиссия по регулированию общественных услуг Армении одобрила в среду инвестиционную программу ЗАО "Международная энергетическая корпорация" (дочерней компании "Интер РАО ЕЭС") на 2009-2011 годы стоимостью в 10,2 млрд. драмов ( $27,6 млн.).

Как передает АрмИнфо, начальник отдела по реализации электроэнергии и составления договоров МЭК Карен Маргарян сообщил, что большую часть средств (8,376 млрд. драмов, почти $ 22,7 млн.) планируется направить на модернизацию Ереванской ГЭС, входящей в структуру эксплуатируемого компанией ЗАО "Севан-Разданский Каскад ГЭС". По словам начальника отдела, в рамках одобренной инвестпрограммы в 2009 году МЭК намерено инвестировать 4,05 млрд. драмов ($11 млн.), в том числе 3,76 млрд. драмов ( $10,217 млн.) в Ереванскую ГЭС.

Маргарян отметил, что Корпорация ведет переговоры со словацким банком CSOB и армянским "Ардшининвестбанком" о получении кредита. Он пояснил, что кредит планируется получить от армянского банка по процентной ставке до 10% годовых под поручительство словацкого банка. Маргарян подчеркнул также, что Ереванская ГЭС исчерпала свой эксплуатационный ресурс и находится в аварийном состоянии (с данной ГЭС подается электроэнергия в центр Еревана). Он напомнил, что недавно КРОУ установила единый отпускной тариф на электроэнергию "Севан-Разданского Каскада ГЭС" на сумму в 5,802 драмов за 1 кВт, против прежних 4,156 драмов, который вступит в силу с 1 апреля 2009 года.

Модернизация Ереванской ГЭС позволит увеличить ее мощность с нынешних 44 мВт до 52 мВт, а производительность электроэнергии - на 7,5 млн. кВт.ч. Суммарная мощность "Севан- Разданского Каскада ГЭС", включающего в себя семь гидроэлектростанций, составляет 561,4 МВт.