В Екатеринбурге продолжается подготовка к пропуску паводковых вод во всех семи районах уральской столицы. Все плотины на водоемах, расположенных в границах муниципального образования "Город Екатеринбург" обследованы, находятся в технически исправном состоянии, обеспечены телефонной связью и электроснабжением (в том числе и резервным) и к пропуску паводка готовы, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В самом городе выявлены и обследованы все места возможного подтопления. Специально созданное Муниципальное Учреждение "ВОИС", отвечающее за процесс водоотведения и работу искусственных сооружений, совместно с районными службами благоустройства произвело очистку 90% ливнеприемников, водостоков, канализационных коллекторов и дренажных каналов. Эта работа ведется ежедневно, так что система водоотведения столицы Урала поддерживается в исправном состоянии и активно готовится к приему паводковых вод.

На основных городских водоемах расставлены аншлаги, предупреждающие о грядущем паводке и опасности хождений по льду. Кроме того, в настоящее время во всех районах города созданы специальные аварийные бригады, которые в период паводка будут дежурить в 24-часовом режиме на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.