Мэрия Москвы предложила перенести выборы Мосгордумы с зимы на весну. Вероятно, откладывается и ротация исполнительной власти. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости". Издание уточняет: мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму пакет законопроектов, продлевающих срок полномочий депутатов на три месяца до 14 марта 2010 г. (день выборов) и уточняющих правила выборов. Отменяется денежный залог при регистрации, избирательный фонд для партий увеличивается втрое - до 300 млн руб. По новому законодательству выборы могут проходить или осенью, или весной, но не в декабре, объяснил журналистам председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По официальной версии, весну выбрали потому, что этот единый день голосования считается основным, а осенний - резервным.

Таким образом мэр Москвы косвенно продлевает срок своих полномочий, считает источник, близкий к администрации президента, поскольку практика замены губернатора перед выборами признана неэффективной. В Ненецком АО, где это произошло, на региональных выборах 1 марта "Единая Россия" получила меньше всего - 43%. Подготовить и провести выборы в столь крупном регионе новый назначенец не сможет.

Источник в "Единой России" говорит, что замен в городской организации, которая сейчас контролируется Лужковым, не предполагается. Это значит, что мэр снова будет контролировать формирование списка партии. Возможно, он перед уходом постарается провести в Мосгордуму некоторых из бывших или нынешних членов московского правительства, говорит источник в мэрии, не случайно в сентябре он увеличил срок полномочий думы до пяти лет.

Не факт, что Платонов сохранит свои полномочия, считает чиновник правительства Москвы. Кресло под ним шаталось еще на выборах 2005 г., когда он едва не проиграл выборы по одномандатному округу коммунисту Николаю Губенко, а его основного конкурента, Андрея Метельского (был лидером списка), едва уговорили пойти на компромисс - он стал единственным замом председателя гордумы.