В Узбекистане в преддверии 2200-летия столицы, которое власти страны намерены отметить в этом году, служба 09 вводит услугу "Навигатор", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе. "Всего за 50 сумов (0,3 цента) круглосуточно можно получить исчерпывающий ответ: как проехать к тому или иному месту, где находится то ли иное здание и какие там ориентиры. Наши специалисты смогут подсказать оптимальный маршрут на городском транспорте в тот или иной конец города", - отметил представитель справочной службы. По его словам, очень часто гости столицы сталкиваются и с другой проблемой - поиском каких-либо учреждений, расположенных вблизи места проживания: поликлиник, стоматологий, салонов красоты, и в этом могут помочь девушки справочной службы, достаточно назвать ориентир и улицу где вы находитесь, чтобы получить исчерпывающий ответ о нужных объектах.

"Справочная 09 предоставляет достаточно широкий спектр информации: от телефонов до репертуара театров. Если клиент задал запрос, на который мы не смогли дать ответ, то в ближайшее время ответ на данный запрос и схожие с ним появятся в нашей картотеке. Также в повседневной жизни мы иногда сталкиваемся со словами, появившимися в нашей речи не так давно. И не всегда точно понимаем, что подразумевали Эйнштейны от лингвистики, вводя слово в наш обиход. Достаточно позвонить 09 и получить расшифровку термина, также можно получить корректный перевод слов с русского на узбекский и наоборот", - пояснили в службе.

В справочной службе обратили внимание на то, что одна из самых известных услуг службы 09 - информация о тарифах на коммунальные услуги - оправданно пользуется большим спросом у ташкентцев. "Ведь не всегда имеется возможность оперативно отслеживать все изменения в тарифах. Общение со специалистами справочной полезно многим фирмам, особенно действующим в сфере услуг: достаточно заполнить специальное заявление о постановке ваших номеров в картотеку службы, чтобы любой житель города мог получить информацию о вашем бизнесе. Эта услуга абсолютно бесплатна", - заключил собеседник агентства.

Справочная служба 09 ведет свою деятельность круглосуточно с середины прошлого века. 80 телефонистов-женщин ежедневно выдают около 15000 справок (информацию о номерах телефонов организаций, квартирного сектора, курсе валют, погоде, кодах межгорода) жителям и гостям Ташкента, а также абонентам других городов и стран.