25 и 26 марта в Ивановской области будет находиться делегация из Латвийской республики. В ее состав вошли чиновники и бизнесмены прибалтийского государства. Целью их визита является налаживание двусторонних экономических отношений между регионом и Латвийской Республикой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 25 марта, состоялась встреча членов правительства Ивановской области с латвийской делегацией. Губернатор Михаил Мень, чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуя, государственный секретарь министерства экономики Анрийс Матисс обсудили перспективы сотрудничества.

Открывая встречу, глава региона рассказал о социально-экономическом положении, а также о культурном и историческом потенциале Ивановской области. "Наш край открыт для любых взаимовыгодных контактов как с отечественными, так и с зарубежными инвесторами", - отметил Михаил Мень. По мнению Анрийса Матисса, сотрудничество может развиваться в сферах машиностроения, текстильной отрасли, строительства. Также он добавил: "Мы знаем об успешном развитии ООО "Рижский хлеб" и отмечаем положительные отзывы бизнесменов об Ивановской области". Как рассказал чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуя, в его стране известен не только ивановский текстиль, но палехская лаковая миниатюра. "Мы были бы рады представить это редчайшее искусство в Риге, организовав выставку", - сказал он.

Сегодня латвийские чиновники и предприниматели уже встретилась с руководством Торгово-Промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. Также ими запланированы деловые переговоры с ивановскими бизнесменами.