Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) подготовила исследование на тему "Реформа пенсионной системы: международный опыт и рекомендации для России".

В исследовании рассматривается опыт введения и функционирования накопительных пенсионных систем в разных странах и даются рекомендации по предотвращению возможных проблем и рисков, связанных с внедрением новой пенсионной системы в России.

"При введении накопительной системы и выбора между институциональными структурами велик риск перекосов в сторону повышенного внимания не к реализации целей реформы, а к незначительным деталям и защите ведомственных интересов", - констатируют авторы исследования. Между тем, по их мнению, анализ результативности государственного управления пенсионными активами свидетельствует о его неэффективности по сравнению с деятельностью частных управляющих компаний.

В качестве наиболее впечатляющего примера удачного реформирования пенсионной системы авторы указывают на Казахстан. Реализованный в этой стране опыт планомерного снижения доли активов государственного накопительного пенсионного фонда и его заранее объявленная приватизация, по их мнению, являются оптимальным вариантом смягчения перехода к новой системе пенсионного обеспечения.

То, что многие нормативные акты, связанные с пенсионной реформой, еще только предстоит принять, дает возможность провести строительство новой системы в интересах ее участников и с учетом мировой практики. Основой нормативной базы и кодексов саморегулирования в России должен стать принцип приоритета интересов будущих пенсионеров, а не государства или управляющих компаний, подчеркивается в исследовании. Необходимо более четко прописать гарантии для пенсионеров, учитывая то, что основной ущерб их интересам возникает не от злого умысла управляющих или государства, а от ошибок при оценке рисков.

Жесткая система общественного контроля над пенсионной системой и конкретными пенсионными фондами, а также создание механизма быстрого и эффективного рассмотрения претензий и урегулирования споров также являются необходимым условием нормального функционирования накопительной пенсионной системы.

В настоящее время особую значимость имеет проблема информирования потенциальных участников системы о сути реформы и предоставляющихся им возможностях выбора. Это необходимо для того, чтобы будущие пенсионеры принимали решения серьезно и ответственно. Отсутствие же широкой разъяснительной кампании сейчас ведет к тому, что в момент выбора значительная часть населения, не осведомленного о сути реформы и возможных судьбах собственных пенсионных накоплений, может проявить пассивность, отказавшись от предложенного выбора между Пенсионным фондом России и негосударственными фондами. В этом случае, указывают авторы исследования, средства с пенсионных счетов таких граждан автоматически останутся в распоряжении ПФ РФ, что может быть квалифицировано как недобросовестная конкуренция.