Численность безработных граждан в 2009 году в Ивановской области увеличилась на 63% и составила 21 тысячу человек. Уровень безработицы за этот период возрос до 3,5% от численности экономически активного населения. Об этом сообщила председатель регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева сегодня, 24 марта, на заседании областного правительства. Здесь обсуждали ход реализации программы по снижению напряженности на рынке труда Ивановской области, предает корреспондент ИА REGNUM.

Татьяна Сергеева рассказала, что в Ивановскую область в ближайшее время поступит 40% финансовых средств из федерального бюджета на реализацию региональной программы по снижению напряженности на рынке труда. "Соглашение об этом было подписано в понедельник, 23 марта, между областным правительством и Федеральной службой по труду и занятости", - добавила она.

Председатель областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции рассказала, что в реализации направлений данной программы примут участие около тысячи организаций региона.

Кроме того, Татьяна Сергеева сообщила, что в рамках реализации ведомственной программы содействия занятости населения в 2009 году службой занятости на профессиональное обучение будет направлено порядка шести тысяч безработных региона. Им предложат обучение по семидесяти профессиям. В этом году уже заключены договоры на обучение более 700 безработных граждан. На временных рабочих местах в настоящее время занято свыше 500 человек.

Первый заместитель председателя регионального правительства Игорь Гладков обратил внимание глав муниципалитетов на непростую обстановку на рынке труда во многих районах области. "Сейчас особенно важна слаженность в работе и четкая исполнительская дисциплина всех участников", - подчеркнул он. Игорь Гладков призвал глав муниципальных образований усилить работу в данном направлении и вести личный мониторинг ситуации в районах.

Татьяна Сергеева также рассказала, что за прошедшую неделю количество заявок от организаций, нуждающихся в кадрах, увеличилось почти на 800 единиц и составило более 3,5 тысячи вакансий. Наибольшую потребность в квалифицированных специалистах испытывают учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.