8 мая в Воронеже открылся международный фестиваль "Дорога добра", организованный благотворительным туристическим агентством "Импрессион". Специально для участия в фестивале в Воронеж приедут ребята из Чечни и Дагестана. Проведение подобного фестиваля практикуется в регионе впервые.

По словам директора агентства "Импрессион" Лидии Харчевой, коллектив выступил с инициативой проведения этого праздника, чтобы познакомить детей из России, Чечни и Дагестана. Научить их толерантно относиться друг к другу.

Фестиваль "Дорога добра" будет проходить по семи номинациям: художественное чтение, хоровое, академическое и эстрадное пение, народные и современные танцы, хореография и изобразительное искусство. Конкурсные работы по последней номинации уже размещены в выставочном зале воронежского Союза художников. Кроме конкурсов для участников фестиваля разработана обширная культурно-просветительская программа. Ребята совершат несколько экскурсий по городу и области, где им расскажут об истории края и знаменитых воронежцах. 9 мая ребята встретятся с режиссером и актерами театра "Зазеркалье" и участниками чеченского театра "Аз". После встречи состоится показ спектакля, подготовленного актерами из театра "Аз".

В качестве зрителей организаторы фестиваля решили пригласить ветеранов Великой Отечественной войны и детей из малообеспеченных семей, которые принимают участие в фестивале. Заключительным мероприятием праздника станет "Вечер дружбы", на котором ребята из разных стран смогут пообщаться друг с другом и поделиться впечатлениями, появившимися во время фестиваля. Отчетный концерт фестиваля состоится 11 мая в Воронежской филармонии.