Действующая редакция эстонского закона "О выборах в местные самоуправления" фактически закрепляет неравенство жителей страны по национальному признаку. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 марта, в таллинской мэрии, об этом говорится в выводах исследования, проведенного профессором Лондонского королевского колледжа Робертом Блэкберном. Блэкберн обратил внимание на часть 2 статьи 9 закона, регулирующего выборы в Таллинское городское собрание особым порядком, который существенно отличается от порядка выборов в другие местные самоуправления.

По утверждению Блэкберна, вместо того, чтобы в соответствии с практикой, существующей в других регионах, избрать 63 депутата Таллинского горсобрания одинаково, то есть пропорционально отданным местным населением голосам, в столице Эстонии применяется двойная система, при которой не менее половины (32) депутатов городского собрания избираются по иной системе распределения мандатов, чем остальные (31). При этом число избирателей в восьми округах Таллина разнится слишком сильно: если в Пирита (таллинский район с преимущественно эстонским населением) сейчас 9.050 избирателей, то в Ласнамяэ (таллинский район с преимущественно русскоязычным населением) - 88.812 избирателей. Таким образом, по мнению эксперта, голос избирателя из Пирита в четыре раза весомее голоса избирателя в Ласнамяэ, а общее число депутатов городского собрания от Ласнямаэ должно составлять 18 депутатов, а не 13 депутатов, как в настоящий момент.

Как отмечает автор исследования, население столицы Эстонии составляют две большие национальные группы: эстонцы (52,3%) и представители иных национальностей, большую часть которых составляют русские (38,5%), за ними следуют украинцы (3,9%) и белоруссы (2,1%).