Черноморский регион имеет важное значение в обеспечении региональной и европейской энергобезопасности в плане стабильности поставок электроэнергии, диверсификации энергоносителей для других рынков. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, открывая 20 марта в Ереване пятое заседание Совета министров стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Он напомнил, что Россия в рамках председательствования в группе восьми выдвинула в качестве приоритета энергобезопасность, экономическую стабильность и развитие отрасли.

"Считаю это приоритетным и для региона... политика всего энергетического сообщества должна быть направлена на обеспечение устойчивости, конкуренции и безопасности поставок", - отметил Мовсисян. Он также подчеркнул, что мировой финансовый кризис оказал влияние и на страны ОЧЭС, отметив, что надо сделать все, чтобы смягчить влияние на темпы развития стран и поддержать энергетическую отрасль для дальнейшего роста экономики. "Учитывая приоритетность данной отрасли для всех стран, хочу подчеркнуть необходимость проведения коллективных и скоординированных действий на укрепление глобальной энергобезопасности", - заявил министр энергетики Армении. Мовсисян подчеркнул, что перед регионом стоят вопросы создания регионального электроэнергетического кольца, расширение инфраструктуры транспорта энергоносителей, увеличение объема транспортировки нефти и газа. Решение этих вопросов требуют качественно новых подходов. "Кризис требует рассматривать энергопроекты с точки зрения экономической целесообразности, минуя политические препятствия", - отметил он.

Напомним, что в ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина и Армения, а еще 13 стран, в том числе Белоруссия, Германия, США и Франция, имеют статус наблюдателей.