"Слабость, недостаточное взаимодействие, отсутствие скоординированных действий и контроля", - так руководство Киргизии характеризует недостатки в рабе Духовного Управления мусульман Киргизии. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики.

По данным пресс-службы, с 9 по 19 марта в регионах Киргизии прошли коллегии областных госадминистраций и мэрии городов Бишкек и Ош по вопросу "О состоянии религиозной ситуации". Обсуждая религиозную ситуацию в стране, выступающие высокопоставленные чиновники отметили ряд серьезных проблем.

Среди них несоблюдение требований национального законодательства и иных нормативных актов. Большинство религиозных культовых и образовательных объектов не отвечает соответствующим требованиям (архитектурно-строительные, пожарные, санитарно-гигиенические нормы, образовательные стандарты и т.д.). Наблюдается слабость, недостаточное взаимодействие, отсутствие скоординированных действий и контроля со стороны ДУМК (Духовного Управления мусульман Киргизии) за деятельностью религиозных организаций, процессом проведения религиозных учебных занятий, религиозных обрядов.

По мнению чиновников, многие духовные служители не имеют специального религиозного образования, служители и прихожане носят одежду, которая в корне не соответствует духу национальной культуры и традициям киргизского народа.

Отдельно представители аппарата Совета безопасности Киргизии отметили, что в стране продолжают иметь место факты распространения идей религиозных организаций экстремистского толка, об этом свидетельствуют задержания на территории республики и изъятие правоохранительными органами литературы, аудио, CD-дисков радикального и экстремистского характера.