Ассоциация торговых предприятий Литвы сегодня, 20 марта, направила открытое письмо президенту Литвы Валдасу Адамкусу, в котором просит наложить вето на принятый парламентом закон, устанавливающий рамки максимальной наценки на продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM в ассоциации, по мнению продавцов, этот закон нарушает принципы конкурентоспособности, Конституцию Литвы и торговые принципы Евросоюза.

"Начав так регулировать наценку продавцов на товары, можно ожидать не снижения цен, а, наоборот, их роста. Ведь применив единую ограничительную наценку, продавцы, пытаясь компенсировать возможные потери, поднимут наценку на все товары на максимально допустимую величину. А это может стать причиной роста цен на самые необходимые продукты питания", - говорит президент ассоциации Марюс Бусилас. По словам предпринимателя, это решение Сейма несостоятельно также и в правовом плане. "Это большой шаг назад к плановой экономике, когда все цены регулировались из центра", - сказал Бусилас. Он заключил, что ограничение наценок приведет к тому, что торговля продуктами питания станет нерентабельной, что приведет к пустым полкам в магазинах, "как в советские времена".

Ранее ИА REGNUM писало, что 17 марта Сейм Литвы принял поправки к закону о ценообразовании, которые запрещают торговцам продуктами питания продавать свой товар выше, чем с 15-процентной надбавкой к себестоимости товара (для оптовых торговцев) и 20-процентной наценкой для розничных торговцев. "Этот закон удалось провести и принять с девятого раза. Он нарушает монополию торговцев, и после того как его подпишет президент Литвы и он вступит в силу, продукты питания должны подешеветь", - считает староста фракции "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис. Ранее подобное ограничение наценок существовало в Литве до 1995 года, но позже было отменено. После этого цены на некоторые продукты питания стали в два раза превышать первичные закупочные цены производителей продуктов. Президент Литвы уже высказал мнение, что принятые поправки нелогичные и он, скорее всего, наложит на них вето.