В России вводится особый порядок судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" Государственная дума РФ поддержала во втором чтении в ходе заседания 20 марта. Смягчающим обстоятельством станет "активное способствование раскрытию и расследованию преступления", изобличению соучастников и розыску добытого преступно имущества. Подозреваемый или обвиняемый может заключить досудебное соглашение с прокурором до окончания следствия. В случае если следователь или прокурор отказывают в таком праве ходатаю, последний может обжаловать это решение у их непосредственного начальства. "Процедуры обжалования не было ранее предусмотрено в законопроекте", - отметил автор законопроекта первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев ("Единая Россия").

В случае выполнения обвиняемым условий соглашения, прокурор в обвинительном заключении требует уменьшить наказание, которое не может превышать две трети наказания, предусмотренного УК, а если преступление легкое, то согласившийся сотрудничать может быть вовсе освобожден от него, отметил депутат Госдумы. "Мы также внесли поправки, предусматривающие особый ускоренный порядок разбирательства дела согласившегося на сотрудничество и его дальнейшую защиту как свидетеля до изъятия данных о нем из уголовного дела", - сказал Груздев.

По словам Груздева, законопроект призван в значительной степени увеличить раскрываемость тяжких преступлений, а также позволит более эффективно противодействовать организованной преступности.