Антинаркотическая комиссия Нижегородской области в ходе заседания 19 марта рассмотрела и одобрила проект областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009 - 2012 годы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, для реализации мероприятий программы необходимо 282 999,7 тыс. рублей (в том числе федеральный бюджет - 60 тыс. руб., местный бюджет - 30 тыс. руб., прочих источников - 20 тыс. рублей). Отдельные пункты программы будут осуществляться за счет средств, предусмотренных на финансирование основной деятельности исполнителей мероприятий.

Сама программа представляет собой систему мероприятий по профилактике немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их незаконного оборота, осуществляемых органами государственной власти в целях реализации государственной антинаркотической политики на территории Нижегородской области.

Координация деятельности исполнителей основных мероприятий программы осуществляется Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области.

Контроль за исполнением программы возлагается на управление по обеспечению экономической безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами аппарата губернатора и гравительства Нижегородской области.