Шант Арутюнян, проходящий по "делу семи" - семи подсудимых по факту столкновений армянской оппозиции с полицией после президентских выборов 2008 года, переведен в психиатрическую лечебницу. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении.

Арутюнян из уголовно-исправительного учреждения "Вардашен" переведен в психиатрическую лечебницу "Нубарашен" для проведения стационарно-психиатрической экспертизы.

Напомним, что ранее судья по "делу семи" принял решение о приостановлении судебного разбирательства в отношении Арутюнян на основе письма от руководства "Вардашен", в котором сообщалось об агрессивном поведении подсудимого и отказе принимать пищу.

"Дело семи" - выделенное в отдельное производство дело об участии в мартовских событиях семерых активистов команды лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна - депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Акопа Акопяна, Сасуна Микаэляна, экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, бывшего начальника охраны экс-министра МВД Армении Сурена Сируняна, экс-мэра города Абовяна Григора Воскерчяна и Шанта Арутюняна. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами, и в попытке узурпации государственной власти. Мясник Малхасян также обвиняется в руководстве сопротивлением силам полиции, а Сасун Микаэлян - в незаконном ношении оружия. Материалы "дела семи" составляют 41 том - 12 тыс. страниц. Процесс по делу стартовал 19 декабря 2008 года.