Городской бюджет Санкт-Петербурга в 2009 году выделит 3 млрд. рублей на финансирование строительства Юго-Западной ТЭЦ, рассказал "Ведомостям" председатель комитета финансов администрации Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. В феврале завершилось оформление в собственность города 100% ОАО "Юго-Западная ТЭЦ", которые бесплатно отдала корпорация "Синтез", не справившаяся с проектом. Станция досталась городу вместе с долгом перед "Синтезом", который вложил в стройку около 2,7 млрд рублей, рассказал Батанов. Есть и другие обязательства: еще 2 млрд рублей станция, по словам Батанова, должна генподрядчику - "Стройтрансгазу", кроме того, приближается срок платежа за оборудование для первой очереди.

Чтобы рассчитаться с "Синтезом", "Юго-Западная ТЭЦ" заняла у банка "ВТБ Северо-Запад" 3,6 млрд рублей до октября 2011 года, говорит чиновник. Также администрация города ведет переговоры со Сбербанком о выделении долгосрочного кредита на 6 млрд рублей для достройки станции. Он будет гаситься за счет субсидий из бюджета и прибыли от работы станции, утверждает чиновник.

Переговоры с Петербургом ведутся, решения о выдаче кредита пока нет, заявил представитель Сбербанка. Представители "ВТБ Северо-Запад" и "Синтеза" отказались от комментариев.

Городская администрация пытается сократить расходы на строительство. По словам Батанова, Смольный предложил подрядчику снизить стоимость работ на 10-15%. Чиновники также предложили итальянской Ansaldo Energia, которая уже получила от станции аванс за оборудование первой и второй очередей, изменить схему финансирования, например зачесть аванс за генераторы второй очереди как платеж за оборудование первой. Итальянцы отказались и угрожают расторгнуть контракт, рассказали чиновник Смольного и источник, близкий к станции. Представитель Ansaldo Energia отказался от комментариев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2008 года корпорация "Синтез" отказалась от проекта строительства Юго-Западной ТЭЦ и подарила его Санкт-Петербургу. Станция предназначалась для снабжения теплом и электроэнергией жилого комплекса "Балтийская жемчужина", в который строит Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания, вкладывая около 3 млрд долларов. Установленная мощность станции - 570 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой энергии. Стоимость первой очереди, которая должна заработать в 2010 году, - около 15 млрд рублей.