В ходе состоявшейся 18 марта в Москве двусторонней встречи президента Молдавии Владимира Воронина с главой российского государства Дмитрием Медведевым обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим развитием двустороннего сотрудничества, развитием торгово-экономических отношений, приднестровским урегулированием. Об этом сообщили в пресс-службе президента Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В контексте приднестровского урегулирования была отмечена необходимость активизации переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Российский президент в свою очередь подчеркнул важность того, что, несмотря на трудности, на протяжении 18 лет в приднестровском регионе не проливается кровь.

Стороны также обсудили и ряд гуманитарных проектов. В частности, в ближайшее время Молдавия получит от России в качестве гуманитарной помощи 50 тысяч тонн горючего, которые будут выделены для поддержки весенних полевых работ.