У Лукашенко нет ни реального, ни даже декларативного плана вывода Белоруссии из финансового кризиса. Такое мнение высказал 17 марта заместитель председателя партии БНФ (Белорусский Народный Фронт) Виктор Ивашкевич.

В интервью интернет-порталу "Хартия 97" Ивашкевич заявил, что Лукашенко знает о том, что в Белоруссии растёт социальное недовольство, однако теперь, в отличие от ситуации, складывавшейся в предыдущие годы, белорусский президент не может использовать "популистские лозунги" о повышении зарплат и пенсий. "Чувство полной беззащитности перед кризисом вызывает у Лукашенко желание "спихнуть" всю ответственность на оппозицию", - считает белорусский политик. Он также напомнил, что даже официальные минские чиновники признаются в том, что сегодня стоит вопрос о выживаемости белорусской экономики.

Комментируя высказывание Лукашенко о том, что белорусская оппозиция готова "продаться сегодня любому, лишь бы только свернуть голову Лукашенко", Ивашкевич заявил, что Лукашенко "откручивает голову сам себе". "Поднимай зарплаты, выдавай кредиты под нормальные проценты на строительство жилья, уменьшай налоги. А если не можешь этого сделать, уйди - и никто тебе голову откручивать не будет", - сказал белорусский политик.

В свою очередь, председатель партии БНФ Лявон Борщевский заявил, что терминология "враги народа" не является новой. "Ее используют исключительно те, кому нечего сказать спокойно, рассудительно и отвечать конкретными действиями на конкретные упреки или меры", - считает Борщевский.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 17 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что белорусская оппозиция - пятая колонна, работающая во вред белорусскому народу. "Это враги белорусского народа, я это ответственно заявляю, зная о чем они говорят и чего они хотят. Они готовы продаться сегодня любому, лишь бы только свернуть голову Лукашенко, вскочить в его кресло самим и разбомбить страну", - сказал Александр Лукашенко.

Напомним также, что 10 марта замминистра экономики Белоруссии Татьяна Старченко заявила о том, что сегодня стоит вопрос о выживаемости белорусской экономики. По её словам, если в январе экономический рост достигал в Белоруссии 4,5%, то позднее этот показатель снизился до 1,4%. По мнению Старченко, необходимо ускорить либерализацию белорусской экономики.