План антикризисных мероприятий представил на сегодняшнем рабочем совещании в мэрии Орла начальник управления экономического развития Борис Кичкин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии, план разработан по шести основным направлениям. Первое - повышение устойчивости бюджетной системы, увеличение доходов и оптимизация расходов городского бюджета. В частности, предусматривается оптимизация расходов бюджета, сокращение расходов на благоустройство и капитальное строительство, на содержание администрации города, а также подготовка кассового плана по исполнению бюджетной росписи на 2009 год с учетом минимально необходимых расходов в первом полугодии, разработка программ энергосбережения в муниципальных учреждениях. Второе направление - поддержка рынка труда и социальная поддержка горожан, это введение новой системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы, недопущение задержки выплаты заработной платы бюджетникам, участие в организации и финансировании временной занятости несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет.

Третье направление - поддержка реального сектора экономики в части получения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, предоставления при размещении муниципального заказа преференций поставщикам российского товара, в том числе местных производителей. В сфере поддержки малого и среднего предпринимательства - четвертое направление - предусматривается формирование перечня имущества для предоставления его субъектам малого предпринимательства в долгосрочное пользование; рассмотрение возможности реструктуризации задолженности по арендной плате, возникшей по причинам, обусловленным кризисом. С целью обеспечения сохранения стабильной ситуации на продовольственном рынке (пятое направление) будут организованы работы продовольственных ярмарок на дополнительных площадках. Шестое направление - сохранение стабильности функционирования городского хозяйства. В этой части предусматривается контроль исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, разработка программы установки коллективных (общедомовых) приборов учета воды и энергоресурсов, создание условий для организации ТСЖ и управляющих жилищным фондом компаний, информирование горожан через СМИ об условиях и порядке получения субсидий на оплату ЖКУ.

По информации управления экономического развития мэрии, бюджет Орла за январь - февраль 2009 года по собственным доходам (без предпринимательской деятельности) исполнен в сумме 254,8 млн рублей при плане 274,1 млн рублей. Недополучено 19,3 млн рублей. Не выполнен план по НДФЛ на 25,2 млн рублей по доходам от сдачи в аренду имущества - на 8,9 млн рублей. Снижение арендной платы обусловлено увеличившимся количеством обращений субъектов малого и среднего бизнеса об отказе от арендуемых помещений и о предоставлении отсрочек по арендной плате в связи с их фактической неплатежеспособностью. По сравнению с январем-февралем 2008 года доходы бюджета снизились на 34,2 млн рублей.