Часть средств бюджета Ленинградской области были размещены в "Инкасбанке", который в феврале 2009 года был лишен лицензии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 марта, в областной администрации.

"Инкасбанк" входит в группу ВЕФК (Восточно-Европейская финансовая корпорация), ряд структур которой испытывают финансовые проблемы. В настоящее время размещенные в банке средства областные чиновники вернуть не могут, для их возвращения потребуется ряд процедур.

Общая сумма средств, временно утраченных областным бюджетом, составляет почти 1 млрд рублей, при этом нет информации о том, в одном ли "Инкасбанке" была размещена вся эта сумма или в нескольких банках. Часть областных бюджетных средств размещалась в этом банке, начиная с 2007 года, когда он получил на это право по результатам проведенного конкурса.

Временное отстранение от должности областного вице-губернатора - главы комитета финансов Александра Яковлева связана, по словам чиновников, именно с временной потерей этих средств. В областной администрации также отметили, что схожие проблемы со сложностью возврата размещенных в банках бюджетных средств испытывает сейчас целый ряд регионов страны.

Александр Яковлев, кроме вице-губернаторского поста, также занимает пост председателя совета директоров "Рускобанка", который входит в ВЕФК. В областной администрации ИА REGNUM сообщили, что Яковлев, по мнению губернатора, мог и должен был предвидеть финансовые проблемы ВЕФК и принять меры по возврату бюджетных средств, но до настоящего времени не сделал этого.