Председатель Верховного совета Абхазской автономной республики (структура в изгнании - ред.) Темур Мжавия на заседании совета 16 марта заявил о своем уходе в отставку, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Мжавия, причиной отставки является истечение пятилетнего срока его полномочий в должности председателя ВС.

Одновременно Темур Мжавия выступил с резкой критикой центральных властей, которые, по его словам, "практически не поддерживали сотрудничество с легитимным правительством Абхазии". "Мы наблюдали полное игнорирование. Мы не раз просили центральные власти пригласить представителей абхазского правительства в те властные структуры, в полномочия которых входит работа по абхазскому вопросу, и подключить их к соответствующим процессам, выслушать нас, сотрудничать с нами. Однако такие контакты центральных властей носили лишь эпизодический характер, что для меня, как председателя Верховного совета, было неприемлемо", - заявил бывший председатель ВС Абхазии. Говоря о своих будущих планах, Темур Мжавия опроверг информацию о том, что он намерен вступить в партию экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Это абсолютно безосновательная информация. Я являюсь учредителем партии "Грузия и диаспора" и намерен продолжить деятельность именно в этой партии", - заявил Мжавия.

Выборы нового председателя ВС Абхазии будут назначены в течение ближайших десяти дней. Ожидается, что на этот пост будет избран нынешний заместитель председателя Гия Гвазава. Гия Гвазава поблагодарил Темура Мжавия за деятельность на посту председателя ВС. "Он практически сохранил нам то место, которое мы должны занимать. Мы вместе продолжим взятый курс", - заявил Гия Гвазава, отметив, что деятельность Совета и впредь будет направлена на возвращение автономии и помощь беженцам. Напомним, что действия Мжавия во время грузино-российской войны подверглись критике представителей центральных властей. Его обвиняли в том, что он покинул Кодорское ущелье за несколько дней до входа туда российских подразделений. Сам Мжавия объяснил свои действия тем, что был болен.