В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями в Магаданской области существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе аэропортов, транспорта, дорожно-коммунальных служб, возникновением крупных дорожно-транспортных аварий на автомобильных дорогах, образованием снежных заносов на дорогах, травматизмом людей, возможной деформацией и обрушением крыш большепролетных зданий и сооружений, включая культурно-массовые и спортивные, слабоукрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), нарушением автомобильного сообщения, а также отрыва льда берегового припая.

Пожарно-спасательный центр Магаданской области обратился к жителям области и города Магадана во избежание травматизма и гибели людей воздержаться от выезда на личном автотранспорте в отдаленные районы области, в которых на автодорогах имеются перевалы, а также не выходить на морской припай Охотского побережья.

По данным Колымского УГМС, на Охотском побережье 16-17 марта сохраняется юго-восточный ветер ночью до 17-22 м/с, днем до 12-17 м/с, снег, метель, на перевалах - до 14 м/с с метелью, сообщает ИА "Север ДВ".