Ещё один кандидат претендует на пост мэра города-курорта Краснодарского края Сочи. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков, сегодня, 16 марта, свои заявления о намерении баллотироваться на пост главы города подали сразу два претендента - это председатель общественного движения "Федерация армрестлинга" Станислав Корецкий и житель Сочи пенсионер Виктор Зуйков (1939 года рождения).

Что касается первого выдвиженца на пост мэра города-курорта предпринимателя Павла Емельяненко, то он уведомил горизбирком о снятии своей кандидатуры. Как пояснил Юрий Рыков, Емельяненко подал документы ранее положенного законом срока, в связи с чем комиссия признала документы юридически недействительными. Между тем, по словам Рыкова, Павел Емельяненко имеет возможность повторно - до 26 марта - подать документы в городской избирком и баллотироваться на выборах главы Сочи.

Таким образом, на сегодняшний день на пост мэра города-курорта Сочи претендуют: житель Санкт-Петербурга, гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен" Николай Кузнецов и военный пенсионер Сергей Бернасовский. Кроме того, 12 марта для участия в выборах мэра Сочи в избирательную комиссию города подал заявление Борис Немцов. Его кандидатуру выдвинуло оппозиционное движение "Солидарность", сопредседателем которого он является.

Также не исключена возможность выдвижения на эту должность депутата Государственной думы РФ Андрея Лугового. Об этом 13 марта заявил руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, кандидатура Лугового "рассматривается в качестве одной из основных". Решение о выдвижении кандидата на пост мэра Сочи ЛДПР планирует принять до конца следующей недели.

Своего выдвиженца на пост мэра города-курорта определило и сочинское отделение КПРФ. 14 марта конференция сочинского городского отделения партии приняла решение выдвинуть на этот пост Юрия Дзагания. Сам будущий кандидат уже готов подать документы в избирком.

Кроме того, о своем намерении баллотироваться на пост главы Сочи заявил и политик и бизнесмен Александр Лебедев. По словам Лебедева, у него уже есть конкретный план решения острых проблем города - ветхое жилье, транспортные пробки, проблемы с выделением земельных участков, социальная защита сочинцев и многое другое, а также у политика имеется конкретная программа того, как можно при подготовке к зимней Олимпиаде сэкономить порядка 100-150 млрд рублей для того, чтобы направить эти средства на улучшение жизни самих сочинцев. Политик намерен до 26 марта подготовить все необходимые документы для регистрации своей кандидатуры. По словам Лебедева, он внесет требуемый по закону денежный залог для своей регистрации, а не будет собирать подписи избирателей.

Напомним также, прием документов от кандидатов в мэры Сочи избирательная комиссия продолжит до 18:00 26 марта. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля, предвыборная кампания будет сокращена на треть - это связано с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Предыдущие досрочные выборы главы курорта проводились 29 июня 2008 года.