В Иванове предполагается провести межрегиональный инновационный форум, который позволил бы объединить представителей науки, власти и бизнеса. Форум предполагается провести в конце апреля этого года. Об этом шла речь на заседании круглого стола "Инновации в системе образования", который прошел в Шуе 13 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Ивановской областной Думы.

Открыл заседание депутат регионального парламента, региональный куратор проекта "Инновационные системы" Олег Воробьев. Он отметил, что Ивановская область стала пилотным регионом, в котором в ноябре прошлого года впервые стартовал данный проект и уже сейчас он реализуется на федеральном уровне. По словам Олега Воробьева, "актуальность и необходимость этого проекта вытекает из сложившейся экономической ситуации в стране, спровоцированной мировым экономическим кризисом, кроме того, из давно назревшей необходимости более прогрессивно осуществлять различные формы деятельности, направленной на повышение благосостояния страны и повышение уровня жизни ее граждан".

В сфере реализации научного и инновационного потенциала Ивановская область входит в число лидирующих регионов страны. Поэтому, как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, данный проект имеет для Ивановской области принципиальное значение. Основной задачей на сегодняшний день, по ее словам, должно стать привлечение как можно большего числа молодых людей к научной деятельности и практическое внедрение результатов их исследовательской деятельности. Правительством Ивановской области было решено продолжить региональный конкурс школ, внедряющих инновационные технологии. Конкурс продлиться в течение еще трех лет.

В качестве примеров инновационных разработок в сфере образования были представлены учебники для младших классов, разработанные преподавателями Шуйского педагогического университета. В учебниках, которые используются для обучения детей в младших классах на федеральном уровне, представлены новые методические технологии. Кроме того, состоялась презентация физкультурно-оздоровительного центра, в основе создания которого заложена идея здоровьесберегающих технологий обучения детей, позволяющих найти индивидуальный подход к каждому обучающемуся.