Административный районный суд города Риги подтвердил законность запрета на проведение всех мероприятий у Памятника свободы 16 марта. Об этом сообщает агентство LETA.

Между тем, несмотря на запрет столичных властей, национал-радикальная партия Союз национальных сил Отчизны (СНСО) 16 марта планирует провести в Риге несанкционированное шествие. Об этом порталу Delfi сообщил лидер партии Виктор Бирзе. В отличие от организации Daugavas vanagi, которая непосредственно представляет легионеров, СНСО не подавала в Рижскую думу заявку на проведение шествия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рижская дума вынесла запрет на проведение публичных мероприятий в день памяти легионеров СС, отмечаемый в Латвии 16 марта. Заявки на митинги у памятника Свободы в этот день подали несколько общественных организаций Латвии - как националистического толка, так и антифашистских. При этом представители антифашистских организаций заранее заявили, что готовы воспрепятствовать проведению митинга и шествия в честь латвийских эсэсовцев. Решение о запрете мероприятий было принято Рижской городской думой на основе заключения служб безопасности, опасающихся столкновения представителей различных политических сил. Представители антифашистских организаций уже заявили, что поддерживают решение Думы.