Южная Осетия вправе говорить об ответственности европейских структур, не предотвративших войну в августе 2008 года, несмотря на то, что Цхинвал неоднократно предупреждал о готовящейся агрессии, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с председателем комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер, прибывшей в РЮО с ознакомительной поездкой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Кокойты выразил сожаление в связи с "тенденциозностью подхода к событиям в Южной Осетии". "Мы имеем право говорить об ответственности европейских структур, которых мы заранее предупреждали о готовящейся агрессии Грузии против Южной Осетии, в том что они не предотвратили трагедию", - сказал президент.

"Мы не раз информировали представителей ОБСЕ и ЕС, а также Ваших коллег из ПАСЕ и аккредитованных в Грузии послов, о чрезмерной милитаризации Грузии. Вместо того, чтобы прислушаться к нашему мнению, к нашей обеспокоенности, многие европейские страны вооружали Грузию и направляли туда своих военных специалистов. Представители ОБСЕ покинули территорию Южной Осетии за несколько часов до начала агрессии. Ставя вопросы об увеличении военных наблюдателей в зоне конфликта, требуя себе более широких полномочий, они прекрасно знали и располагали информацией о том, какое количество живой силы и боевой техники скапливается в непосредственной близости от границ РЮО", - заявил Кокойты. "ОБСЕ - свидетель того, как грузинская сторона активно строила фортификационные сооружения наступательного характера". "К большому сожалению, они никак не воздействовали на дальнейшее развитие ситуации и не предотвратили эту трагедию - молча встали и ушли из зоны конфликта. Безусловно, все это вызывает определенное недоверие народа Южной Осетии к ОБСЕ и многим другим европейским структурам, которые приезжали в Южную Осетию, встречались с местным населением и до которых доводилась обеспокоенность и озабоченность ситуацией", - подчеркнул Кокойты.

Со слов Кориен Йонкер, основной и единственной целью ее визита в Южную Осетию является ознакомление с гуманитарной ситуацией, сложившейся здесь. "В мои цели не входит делать выводы относительно того, кто прав, кто виноват. Будучи председателем комитета ПАСЕ по миграции беженцев и народонаселения, основным вопросом считаю состояние и положение людей. Целью этой поездки является составление объективного, справедливого, правильного доклада о положении дел в Южной Осетии", - заявила Йонкер.