Стоимость проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) в Ростовской области в 2003 году составит ориентировочно 7 млн. рублей.

Об этом заявил министр образования Ростовской области Леонид Ковалев. По его словам, образовательные учреждения к проведению ЕГЭ, который пройдет в области третий раз, готовы.

Леонид Ковалев сообщил, что 26 апреля в учебных заведениях проводилось пробное тестирование, прежде всего, для того, чтобы проверить готовность всех служб к приему экзамена и психологически подготовить учащихся к предстоящему тестированию. По словам министра, никаких серьезных срывов при проведении пробного экзамена не произошло, а явка школьников составила 96,5%.

Предусмотренные на ЕГЭ 7 млн рублей полностью получены из федерального бюджета. Доля Ростовской области в финансировании составляет 600 тыс. рублей. При этом в прошлом году затраты на проведение ЕГЭ составили 17 млн. рублей, 11 из которых ушли на закупку компьютерной и оргтехники.

Леонид Ковалев считает, что за три года проведения эксперимента по ЕГЭ отношение к нему изменилось в лучшую сторону: если в 2001 году только 20% выпускников оценивали ЕГЭ положительно, то теперь - 50-60%.

По словам министра, в Ростовской области не наблюдается отрицательного отношения к единому экзамену среди научного и образовательного сообщества. В 2003 году уже 14 донских вузов готовы принимать результаты ЕГЭ вместо вступительных экзаменов (в 2002 году - 11 вузов).

Министр образования РО также выступил за ужесточение ответственности педагогов за недобросовестное поведение при проведении экзаменов. По его словам, даже при проведении ЕГЭ зафиксированы случаи, когда учителя пытались помочь выпускникам решить экзаменационные задания. Однако максимум, что им угрожает - ведомственное взыскание.