Председатель Брянской областной Думы пятого созыва был избран 12 марта на ее первом организационном заседании. Также были избраны два заместителя председателя, представитель облдумы в Совете Федерации ФС РФ, был определен с состав и председатели постоянных комитетов.

На заседании, которое по традиции вел старейшина депутатского корпуса, в этот раз - 68-летний Дмитрий Ковалев, были прекращены полномочия депутатов облдумы четвертого созыва и утверждены полномочия депутатов облдумы пятого созыва. В новом составе регионального заксобрания 47 представителей партии "Единая Россия", восемь членов КПРФ, три депутата - от "Справедливой России", два - от ЛДПР. Средний возраст депутатов 51 год, в Думе представлен один рабочий, 30 руководителей предприятий промышленности и торговли. Более 20 депутатов впервые будут представлять интересы избирателей в заксобрании.

На пост спикера Брянской областной Думы была выставлена кандидатура Владимира Гайдукова, председательствовавшего в четвертый созыв. На посты заместителей председателя были предложены Анатолий Бугаев и Михаил Подобедов, также занимавшие эти должности в предыдущий созыв. Тайным голосованием с помощью бюллетеней все представленные кандидатуры были избраны абсолютным большинством голосов. В целях экономии средств и реализации антикризисных мер президиум Думы был сокращен - в нем не стало первого зампредседателя, пост которого в предыдущий созыв занимал член фракции обкома КПРФ Степан Понасов. В этих же целях два зампредседателя, труд которых оплачивается, возьмут объем работы председателей двух комитетов облдумы. Анатолий Бугаев возглавит комитет по бюджету и налоговой политике, Михаил Подобедов - по законодательству и местному самоуправлению.

Количество комитетов осталось прежним - восемь, однако решено скорректировать их названия и сферу деятельности в процессе работы. Аграрный комитет возглавит Иван Медведь, социальный - Валентин Пенюков, промышленный - Николай Лучкин, комитет по вопросам последствий чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования - Раиса Желдак, по образованию и науке - Игорь Кириченко, по спорту и молодежной политике - Виталий Нидбайкин. Все председатели комитетов, за исключением последнего, являющегося лидером брянского отделения ЛДПР, - члены фракции "Единая Россия".

Также депутаты избрали и своего постоянного представителя в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Второй срок подряд брянских депутатов будет представлять Эдуард Василишин, избранный по Унечскому избирательному округу №30, сообщает ИА "Наш Брянск.ru".