Более 300 гимнастов со всей России примут участие в командный чемпионат страны по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, который стартует в пятницу, 13 марта, в Краснодаре. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Традиционно сильные соперники кубанских спортсменов - воспитанники школ - Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Таганрога. Краснодарцы увидят выступления звезд мирового уровня Ирины Караваевой, Александра Русакова, Дмитрия Ушакова", - отметили в пресс-службе.

В первый день, в пятницу, пройдут состязания батутистов в индивидуальной программе, на акробатическую дорожку выйдут мужчины. В субботу, 14 марта, в борьбу вступят прыгуны на двойном минитрампе и женщины на акробатической дорожке. Завершат программу в воскресенье, 15 марта, выступления батутистов в синхронных прыжках.

В пресс-службе добавили, что в ходе состязаний впервые будет опробована новая система судейства, которая минимизирует субъективный фактор. "Теперь в первую очередь оцениваются высота прыжков, амплитуда, перемещение спортсмена по сетке, словом, технические компоненты комбинации", - пояснили в пресс-службе. Главный судья соревнований - легендарный тренер олимпийских чемпионов, судья международной категории Людмила Немежан.