В результате экономического кризиса в Литве резко сокращается цена аренды офисных помещений. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 марта, в одном из агентств по продаже и аренде недвижимого имущества, финансовые потрясения настигли Литву во время пика строительства офисных центров. В одной только столице Литвы динамика строительства деловых кварталов впечатляющая: в 2008 году в Вильнюсе было построено офисных помещений с общей полезной площадью 85,7 тысяч квадратных метров. Это при том, что общая площадь всех деловых центров в Вильнюсе сейчас достигает 354,5 тысяч квадратных метров. То есть за год в столице Литвы было построена треть всех сегодняшних бизнес-центров города. В этом году планируется сдать еще помещений на 100 тысяч квадратных метров.

Уже в прошлом году в Вильнюсе пустовало 10% помещений, с началом экономического кризиса этот показатель стал резко расти

Корреспондент ИА REGNUM проехал по Вильнюсу и посмотрел, насколько заняты помещения деловых центров. В результате выяснилось, что значительная часть из них просто пустует, несмотря на то, что рядом заканчивается строительство новых деловых кварталов. Как пояснили ИА REGNUM в одном бюро по продаже и аренде недвижимости, к концу прошлого года в столице Литвы уже пустовало 10% офисов всех деловых центров. В этом году прогнозируется еще меньший спрос. По словам специалистов, это связано, во-первых, с экономическими тенденциями, когда каждую неделю в Литве о своем банкротстве объявляют десятки компаний, а, во-вторых, с чрезмерным количеством предложений. Соответственно, говорят в риэлторских компаниях, цена на аренду офисов тоже будет падать. Один квадратный метр в офисах "А" класса стоит сейчас в среднем 15-17 евро.