8 октября 2001 года Арбитражный суд г. Москвы коллегиально рассмотрел иск РАО "ЕЭС России" к Министерству РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Третьим лицом без самостоятельных требований был по инициативе суда привлечен концерн "Росэнергоатом".

В объявленной судом резолютивной части решения в удовлетворении исковых требований РАО "ЕЭС России" отказано полностью. Тем самым решение и предписание МАП РФ, вынесенные в адрес РАО "ЕЭС России", признаны соответствующими закону и обоснованными. Исковое заявление содержало требование о признании недействительным решения МАП РФ о нарушении РАО в отношении концерна "Росэнергоатом" пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и предписания МАП РФ об устранении этого нарушения в срок до 10 сентября 2001 года.

24 августа 2001 года Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства вынесло решение по заявлению концерна "Росэнергоатом" в соответствии с российским законодательством и выдало предписание об устранении нарушения РАО "ЕЭС России" антимонопольного законодательства (создание препятствий доступа на рынок электроэнергии (мощности) концерну "Росэнергоатом") путем заключения с концерном договора об оказании услуг по передаче электрической энергии (мощности) на условиях, определенных сторонами, сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом".